Периметр прямоугольного треугольника равен 48 см, гипотенуза 20 см найти площадь

+2
Ответы (1)
  1. 7 августа, 14:29
    0
    а и в катеты прямоуголььника

    а²+в²=400 по теореме пифагора

    а+в+20=48

    а=28-в

    (28-в) ²+в²=400

    28²-56 в+в²+в²=400

    2 в²-56 в+784-400=0

    в²-28 в+192=0

    Д=784-4*192=16

    в₁ = (28+8) / 2=18

    в₂ = (28-8) / 2=10

    катеты равны 18 см и 10 см

    площадь треугольника 18*10/2=90 см²