В равнобедренной трапеции основания равны 3,6 см и 7,6 см, расстояние между ними равно 4 см. Найдите боковую сторону трапеции.

+2
Ответы (2)
  1. 11 марта, 07:42
    0
    Сделаем доп. построение: проведем 2 перпендикуляра из концов отрезка, являющегося верхним основанием на нижнее основание. Они равны расстоянию между основаниями, т. е. 4 см

    Рассмотрим один их получившихся равных (равны по 2-м сторонам и прямому углу) прямоугольных треугольников. Один катет=4 см, другой = (7,6-3,6) : 2=2 см

    По теореме Пифагора найдем боковую сторону Квадратный корень из (4 в квадрате+2 в квадрате) = квадр. корень из 20=2 кв. корня из 5
  2. 11 марта, 10:21
    0
    Проведем эти 4 см как перпендикуляр, с двух сторон, получаются треугольники, берем за х - внизу трапеции основания треугольников, получается х+х+3,6=7,6

    2 х=4 см. х=2, следовательно можем найти боковую сторону через Пифагора, с^2=4^2+2^2. с^2=16+4=20 с = корень из 20 но я не уверенна