Человек росто 1,9 метров стоит на расстояние 15 шагов от столба на котором висит фанарь тень человека равна 5 шагам. На какой высоте расположен фанарь (в метрах) ?

+2
Ответы (2)
  1. 24 апреля, 00:20
    0
    треугольник AHM-прямоуг., треуг. ABC-прямоуг., угол А-общий=>треуг. AHM подобен треуг. ABC, зачит AH/AB=MH/BC=AM/AC

    MH/BC=AH/AB

    1.9/BC=5/20

    BC = (1.9*20) / 5=7.6
  2. 24 апреля, 03:47
    0
    Предположительно фонарь висит на высоте 7.6 метров