Найдите стороны 4-х угольника, если его периметр равен 66 см, 1-я сторона больше 2-ой на 8 см и на столько же меньше 3-ей стороны, а 4-ая в 3 раза больше 2-ой.

+3
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 12:03
    0
    Периметр 4-х угольника равен:

    P=a+b+c+d

    1) "1-я сторона больше 2-ой на 8 см", отсюда можно выразить сторону а:

    a = 8+b

    2) "на столько же меньше 3-ей стороны", выражаем сторону c:

    c=8+a

    3) "4-ая в 3 раза больше 2-ой", аналогично выражаем сторону d:

    d=3b

    Подставляем полученные выражения в формулу периметра 4-х угольника:

    (8+b) + (8+a) + b+3b=66

    16+5b+a=66

    16+5b + (8+b) = 66, вместо а мы подставили полученное раннее выражение

    24+6b=66

    6b=42

    b=7

    Теперь находим стороны 4-х угольника:

    a=8+7 = 15

    c=8+15 = 23

    d=3*7 = 21

    Проверяем:

    P=a+b+c+d=66

    P=15+7+23+21=66