Прошу вас помогите решить нужно к завтрашнему дню!

Составьте уравнение прямой AB если А (0; 4) В (-2; 0)

Проходит ли эта прямая через точку С (2; - 1) ?

+5
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 09:33
    0
    Так это в пространстве, а прямая дана в плоскости

    Составляем систему уравнений:

    | 4=a*0 + b

    | 0 = a * (-2) + b

    | b = 4

    | a = 4 / (-2) = - 2

    Уравнение прямой:

    y = - 2 * x + 4

    Проверяем точку С (2; - 1) :

    -1 = - 2 * 2 + 4

    -1 = 0

    Прямая не проходит через точку С