Основания трапеции относятся как 5:8, а средняя линия равна 39. Найдите большее основание трапеции.

+1
Ответы (2)
  1. 2 декабря, 11:44
    0
    Составим уравнение

    (5 х+8 х) / 2=39

    13 х/2=39

    х=6

    Меньшее основание 6*5=30

    Большее основание 6*8=48
  2. 2 декабря, 14:31
    0
    х - одна часть

    (5 х+8 х) / 2 = 39 - средняя линия

    13 х=78

    х=6

    6*8=48 - большее основание