найдите отношение площадей 2 треугольников, если стороны одного равны 36 см, 24 см, 42 см, стороны другогоотносятся как 4:6:7, а егоменьшая сторона равнв 8 см

+5
Ответы (1)
  1. 4 октября, 17:15
    0
    найдите отношение площадей 2 треугольников, если стороны одного равны 36 см, 24 см, 42 см, стороны другогоотносятся как 4:6:7, а егоменьшая сторона равнв 8 см.

    Найдем стороны второго треугольника:

    4/6 = 8 см / х, х = 6*8:4 = 12 см; 4/7 = 8 см / х, х = 7*8:4 = 14 см

    S произвольного треугольника = 1/2 * а*h

    h = 2:а * vр (р-а) (р-в) (р-с), р - полупериметр, v - это корень

    Площадь первого треугольника.

    р = (36+24+42) : 2 = 51 см

    h = 2:24*v51 (51-24) (51-36) (51-42) = 35,9 см

    S = 1/2 * 24 * 35,9 = 430,8 см^2

    Площадь второго треугольника.

    р = (8+12+14) : 2 = 17

    h = 2:12*v17 (17-12) (17-8) (17-14) = 7,9 см

    S = 1/2 * 12*7,9 = 47,4 см^2

    47,4 : 430,8 = 1 : 9

    Ответ: отношение площадей 2 треугольников 1 : 9.