В основании пирамиды лежит прямоугольный треугольник катет которого=12 см, а радиус описанного круга = 7,5 см. все высоты боковых граней=5 см. найти обьем пирамиды

+5
Ответы (1)
  1. 1 марта, 09:18
    0
    Объем пирамиды вычисляется по формуле V = Sосн * h / 3

    Поскольку центр описанного круга - середина гипотенузы, то длина гипотенузы равна 2 * 7,5 = 15 см. По теореме Пифагора второй катет равен

    √ (15² - 12²) = √ 81 = 9 см, а площадь основания

    Sосн = 12 * 9 / 2 = 54 см²

    Поскольку высоты боковых граней равны, то вершина пирамиды проектируется в центр вписанного круга. Радиус его равен

    r = 2 * S / (a + b + c) = 2 * 54 / (9 + 12 + 15) = 108 / 36 = 3 см.

    Тогда по теореме Пифагора высота пирамиды

    h = √ (5² - 3²) = √ 16 = 4 см, а ее объем

    V = 54 * 4 / 3 = 72 см³.