Из точек А и В, лежащих в двух перпендикулярных плоскостях, опущены перпендикуляры АС и BD на прямую пересечения плоскостей. Найдите длину отрезка АВ, если АD=4, ВС=7, СD=1

+4
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 16:49
    0
    треугольник ВDА: АВ^2=AD^2+DB^2=16+DB^2 (о теореме Пифагора)

    треугольник BDC: DB^2=CB^2-CD^2=49-1=48 (по теореме Пифагора), тогда

    АВ^2=16+48=64,

    АВ=8