радиусы оснований усеченого конуса равны 2 и 8 см, а длины его высоты и образующей относятся как 3:5. найдите объем конуса

+5
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 03:46
    0
    В первую очередь найдем высоту.

    Осевое сечение - равнобедренная трапеция с большим основанием 8*2 = 16, и с меньшим основанием 2*2 = 4. Известно также, что ее высота относится к боковой стороне как 3:5. Обозначим высоту за 3 х, тогда боковая сторона равна 5 х, и проекция боковой стороны на основание равна 8 - 2 = 6. Тогда 25x^2 = 6^2 + 9x^2, откуда х = 1,5. Тогда высота равна 3*1,5 = 4,5.

    Объем конуса равен:

    1/3*пи * (2^2 + 2*8 + 8^2) * 4,5 = 126 пи.

    Ответ: 126 пи