Отношение оснований трапеции - 6:4, а разность между ними равна 4,2 см. Вычислите среднюю линию трапеции.

+3
Ответы (2)
  1. 20 февраля, 14:55
    0
    6x-4x=4.2

    2x=4.2

    x=2.1

    6*2.1=12.6

    4*2.1=8.4

    (12.6+8.4) : 2=21:2=10.5
  2. 20 февраля, 16:45
    0
    а / b=6/4 = > a=6b/4

    a-b=4.2

    6b/4-b=4.2

    6b-4b=16.8

    b=8.4

    a=8.4+4.2=12.6

    cр линия = (а+b) 1/2 * = (12.6+8.4) * 1/2*=21*1/2=10.5