треугольник авс равнобедренный, основание ас, окружность вписана в треугольник, К и М точки касания, К принадлежит АВ, а М принадлежит ВС, АК=6, КВ=12, найти КМ

+5
Ответы (2)
  1. 14 апреля, 22:08
    0
    1) т. к. АВС - равнобедренный, то КМ//АС

    рассмотрим треугольники АВС и КВМ - подобные (по 2 углам)

    АВ/КВ = АС / КМ = к КВ=12 см АВ=18 см к=3/2

    2) Н - точка касния окр к АС

    т. к. АВС равноведренный, то АН=НС

    АН=АК=6 см как касательные из одной точки

    значт АН=6 см, АС=12 см

    3) КМ=2/3 АС

    КМ = 8 см
  2. 14 апреля, 23:44
    0
    Треугольник АВС, АВ=ВС, АК+КВ=АВ=18, АК=АН = 6 (точка Н касания окружности на АС) и = СН=МС = 6, КВ=ВМ=12, треугольник АВС подобен треугольнику КМВ (по пропорцианальности двух сторон и углу между ними)

    АС = АН+НС=6+6=12

    ВМ/ВС=КМ/АС

    12/18=КМ/12

    КМ=8