В равнобедренный треугольник с основанием ВС вписана окружность. Н, К, L-точки касания окружности со сторонами ВС, АС и АВ соответственно. Найтиде периметр треугольника АВС, если НС=4, АК=7.

+2
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 07:45
    0
    Треугольник АВС, АВ=АС, уголВ=уголС, НС=4, АК=7, НС=КС=4 как касательные, проведенные из одной точки к окружности, АК=АЛ=7 как касательные ..., центр окружности на пересечении биссектрис, АН-биссектриса=медиане=высоте, НС=НВ=4, НВ=ВЛ=4 как касательные ..., ВС=НВ+НС=4+4=8, АВ=ВЛ+АЛ=4+7=11=АС, периметр=11+11+8=30