В треугольнике ABC AB=8 см. точка D принадлежит стороне BC, причём AD=18 см, BD=14 см, DC = 12 см. найдите AC

+4
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 12:47
    0
    по т. косинусов из треуг. ADB

    18*18 = 8*8 + 14*14 - 2*8*14*cosABC = 64 + 196 - 224*cosABC = >

    cosABC = (260 - 324) / 224 = - 64/224 = - 2/7

    по т. косинусов из треуг. ABC

    AC*AC = 8*8 + (14+12) * (14+12) - 2*4 * (14+12) * cosABC = 64 + 26*26 - 8*26 * (-2/7) =

    64 + 676 + 416/7 = 740 + 416/7 = 5596/7

    AC = корень (5596) / корень (7)

    Какие-то числа некрасивые - может где-то ошибка ... Но идея правильная ...