Катеты треугольника относятся как 3:4, а высота делит гипотенузу на отрезки, разница между которыми 14 см. Найти площадь

+3
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 19:29
    0
    Пусть катеты a и b

    а/b=3/4

    a=3b/4

    Пусть меньший отрезок, на которые делит высота гипотенузу равен x тогда второая x+14

    По теореме высота h^2=x (x+14)

    по теореме пифагора a^2=x^2+h^2=x^2+x (x+14) = 2x^2+14x

    снова по теореме пифагора: b^2=h^2 + (x+14) ^2=x (x+14) + (x+14) ^2=x^2+14x+x^2+28x+196=2x^2+42x+196

    Но так как мы сказали что a=3b/4 = > a^2=9b^2/16=9 (2x^2+42x+196) / 16

    9 (2x^2+42x+196) / 16=2x^2+14x

    9 (2x^2+42x+196) = 32x^2+224x

    18x^2+378x+1764=32x^2+224x

    -14x^2+154x+1764=0

    14x^2-154x-1764=0

    x^2-11x-126=0

    x=18

    Осталось найти a и b и найти площадь