Отрезки AB и CD пересиекаются в точке О так, что угол ACO = углу BDO, AO:OB = 2:3. Найдите периметр треугольника ACO, если периметр треугольника BOD равен 21 см. (если можно, то полное решение!)

+2
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 07:05
    0
    Так как уголы ACO=BDO по условию, и точка О-точка пересечения, сл-но, угол COA=BOD как вертикальные. тогда треугольник ACO подобен треугольнику BOD по двум углам. АО: ОВ=2:3=k (коэффициент подобия) тогда можно найти периметр ACO, зная периметр BOD. Тогда: P COA/P BOD = 2/3, P COA=2*21/3=14 см