найдите стороны прямоугольника, если они относятся как 2:5, а его площадь равна 400 см2

+1
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 03:58
    0
    а, в-стороны прямоугольника

    а/в=2/5

    составим пропорцию: 5 а=2 в, выразим а, а=2 в/5, и подставим в формулу площади

    S=a*b

    400=2 в/5*в

    400=2 в²/5

    в=√1000=10√10

    а=2*10√10/5=4√10