В прямоугольном треугольнике авс с 90 градусов ас 4 см син б 0.8. найдите аб и бс? помогитее

+2
Ответы (1)
  1. 29 августа, 15:56
    0
    Синус в прямоугольном треугольнике равен отношение противолежащего катета к гипотенузе, следовательно синус В=АС/АВ, отсюда 0,8=4/АВ, отсюда АВ=5, потом по теореме пифаора находим ВС, ВС=корень квадратный из АВ^2-AC^2, отсюда ВС = корень квадратный из 5^2-4^2, ВС=корень квадратный из 25-16 = корень квадратный из 9, отсюда ВС=3. Рисок сами нарисуете, там не сложно.