Плоскости a и b параллельны между собой. Через точку M, которая находится между этими плоскостями проведены две прямые, одна из них пересекает плоскость a и b в точках А1 и В1, а вторая в точках А2 и В2 соответственно. Найти длину отрезка А1 А2, если он на 1 см меньше В1 В2. МА2=4 см. А2 В2=10 см.

+3
Ответы (1)
  1. 16 июня, 17:21
    0
    А1 А2=х

    В1 В2=х+1

    МВ2=10-4=6 (см)

    Подобие треугольников, значит

    А1 А2 к МА2, как В1 В2 к МВ2

    х/4 = (х+1) / 6

    6·х=4· (х+1)

    6 х=4 х+4

    6 х-4 х=4

    2 х=4

    х=2 (см) - длина А1 А2

    Рисуйте условие (данное) и всё увидите и всё поймёте!