Две плоскости параллельны между собой. Из точки М, не лежащей ни в одной из этих плоскостей, ни между плоскостями, проведены две прямые, пересекающие эти плоскости соответственно в точках А1 и А2, В1 и В2. Известно, что МА1 = 4 см, B1B2 = 9 см, A1A2 = МВ2. Найдите МА2 и МВ2.

+4
Ответы (1)
  1. 8 августа, 14:44
    +1
    Задача на подобие треугольников и теоремы о параллельных плоскостях и прямых.

    Проведем через точку М, А2 и В2 плоскость.

    А1 В1 параллельна А2 В2 как линии пересечения параллельных плоскостей третьей плоскостью.

    Остюда треугольникиМА2 В2 и МА1 В1 подобны.

    Примем отрезок МВ1 за х

    Тогда МВ2=9+х,

    МА2=9+х+4

    4: (13+х) = х: (9+х)

    36+4 х=13 х+х²

    х²+9 х-36=0

    При необходимости полное решение квадратного уравнения запишете самостоятельно, а корни его 3 и - 12. Второй корень не подходит.

    х=3 см

    МВ2=9+3=12 см

    МА2=12+4=16 см