Найдите угол АСО если его сторона СА касается окружности, О-центр окружности, а меньшая дуга окружности AB, заключённая внутри этого угла, равна 41 градус. Ответ дайте в градусах.

+5
Ответы (1)
  1. 29 марта, 03:08
    0
    Удлиняем радиус СО до диаметра СД.

    Угол АСД или АСО = (дуга АД - дуга АВ) / 2

    Дуга ВД = 180, дуга АД = дуга ВД - дуга АД = 180-41=139

    Угол АСД = (139-41) / 2=49