1. В треугольнике ABC угол А=90 градусов, а угол С=на 40 градусов больше угла В. Найти угол В и угол С.

+1
Ответы (1)
  1. 14 июня, 12:46
    0
    Пусть х - градусная мера угла В, тогда х+40 градусная мера угла С. По теоремме о сумме углом треугольника следует, что сумма углов в треугольнике равна 180 градусов. Значит составим уравнение:

    х+х+40+90=180

    2 х+130=180

    2 х=180-130

    2 х=50

    х=25

    угол В = 25, значит угол С = 25+40=65.