Найдите радиус окружности описанной около прямоугольного треуголника если его катеты относятся как 3:4 а периметр равен 36 см.

+4
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 21:07
    0
    Пусть один катет равен 3 х, а другой 4 х, тогда гипотенуза по теореме Пифагора равна

    с² = 9 х² + 16 х² = 25 х²

    с = 5 х

    Периметр равен 3 х + 4 х + 5 х = 36

    12 х = 36

    х = 3

    с = 15

    Диаметр окружности равен гипотенузе с.

    Радиус равен половине гипотенузы 0,5 с

    R = 0,5c = 7,5 (cм)

    Ответ: радиус окружности равен 7,5 см