найдите острые углы прямоугольного треугольника АВС, если известо, что биссектриса, проведенная из вершины острого угла, образует с противолижащей стороной углы 60 градусов и 120 градусов.

+4
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 09:16
    0
    Дан треугольник АВС. Пусть биссектриса ВД образует два треугольника АВД-прямоугольный угол А=90 и ВДС

    Рассмотрим АВД угол ВДА=60, значит угол ДВА=90-60=30

    так как ВД-биссектриса, то угол В=30+30=60

    В треугольнике АВС угол С=90-угол В=90-60=30