Стороны треугольника равны 13,14,15. Найдите косинус большего угла треугольника?

+1
Ответы (1)
  1. 12 мая, 09:30
    0
    A=15, b=14, c=13

    Больший угол лежит против большей стороны, поэтому угол A лежит против стороны, равной 15.

    Воспользуемся теоремой косинусов a2 = b2 + c2 - 2bc*Cos (A) :

    225=196+169-2*14*13Cos (A),

    225=365-364Cos (A),

    Cos (A) = (365-225) / 364=140/364=35/91

    Ответ: 35/91