Лист жести шириной 96 см надо загнуть по краям так, чтобы получился желоб прямоугольного сечения. Определить ширину сгиба, при которой сечение желоба имеет наибольшую площадь.

+3
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 03:18
    0
    Примем за х ширину сгиба листа.

    Сечение желоба можно представить в виде уравнения: у = х * (96 - 2 х),

    или у = 96 х - 2 х^2.

    Максимум этой функции можно найти, взяв производную и приравняв её к нулю.

    y' = 96 - 4x

    96 - 4x = 0

    4x = 96

    x = 24

    Sмах = 24 * (96 - 2*24) = 1152 см: 2