В Равнобедренном треугольнике АВС, АС-основание. А-30 градусов, СД высота. Найдите высоту опущенную из вершин В, если АД 21 см

+2
Ответы (1)
  1. 13 октября, 00:42
    0
    ВМ - высота, опущенная из вершины В.

    ТреугольникАDC - прямоугольный, cosA=AD/AC,

    AC=AD/cosA=21*2/√3=21*2*√3 / (√3 * √3) = 14√3

    Треугольник АВС - равнобедренный, АМ=0,5 АС=0,5*14√3=7√3

    Треугольник АВМ - прямоугольный, tgA=BM/AM,

    BM=AM*tgA=7√3 * (√3/3) = 7