Высоты AH и BK равнобедренного треугольника ABC с основанием BC пересекаются в точке O, Ak = 12, KC = 8. Найти AO.

+4
Ответы (1)
  1. 20 октября, 16:48
    0
    ВКС подобен АНС (прямоугольные и угол С - общий), тогда: ВС/АС = КС / (ВС/2)

    Или: ВС/20 = 16/ВС, отсюда находим: ВС = кор (320) = 8 кор5

    Из пр. тр. ВКС: sina = KC/BC = 1/кор5, где а = угол КВС = САН, тогда cosa = кор (1-sin^2 a) = 2/кор5.

    Наконец из пр. тр. АОК находим АО: АО = АК/cosa = 6 кор5.

    Ответ: 6 кор5.