Наидите площадь круга и длину ограничевающей его окружности, если сторона правильного треугольника, вписаного в него, равна 5 корней из 3 см.

+1
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 04:53
    0
    Сторона правильного треугольника связана с радиусом описанной окружности по формуле:

    √3*R=a, где а - длина стороны, R - радиус описанной окружности

    R=5√3/√3=5cм

    L=2*5*π=10π=31.4cм

    S=5*5*π=25π=78.5 см

    ответ: 31,4 см, 78,5 см2