Существует ли выпуклый многоугольник, сумма углов которого равна 1980 * (градусов)

+1
Ответы (2)
  1. 15 декабря, 23:03
    0
    Сколько бы ни было сторон у многоугольника выпуклого - чсе равно можно будет в центре его поставить точку. А если ту точку соединить с вершинами этого многоугольника - получится столько треугольников, сколько сторон у многоугольника ... Очевидно, что сумма его (многоугольника) углов будет равна сумме углов всех этих треугольников минус 360 градусов - это все углы около той вершины всех этих треугольников, которая в поставленной нами точке находятся.

    Даже мне известно, что сумма углов любого треугольника = 180 градусов.

    то есть - сумма углов многоугольника должна соответствовать таким условиям:

    180 * n - 360, где n - количество вершин (=количество сторон) многоугольника.

    Получается, что нам нужно проверить, кратна ли 180 сумма данного числа и 360

    проверяем:

    вот сумма: 1980+360 = 2340

    проверяем кратнсть:

    2340/180 = 13

    поделилось нацело, а это значит, что

    Ответ: существует выпуклый многоугольник, сумма углов которого равна 1980. мало того, мы знаем, это - тринадцатиугольник!)

    Ура!)
  2. 16 декабря, 02:19
    0
    180 (n-2) = 1980, тогда n-2=11, n=13, да сущ