Катеты прямоугольного треугольника равны 6 см и 8 см, найдите радиусы вписанной и описанной окружности

+3
Ответы (1)
  1. 29 июня, 06:55
    0
    Находим площадь - S=6*8/2=24.

    Находим гипотенузу c=sqrt (36+64) = 10.

    Радиус описанной окружности равен половине гипотенузы, R=5.

    Радиус вписанной окружности находим по формуле r=S/p, p = (a+b+c) / 2. r=24/10=2.4