В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна с, а острый угол - а. Выразите периметр треугольника через с и а.

+5
Ответы (1)
  1. 9 октября, 07:59
    -1
    Периметр равен сумме всех сторон.

    P=C+B+F где B и F катеты прямоугольного треугольника.

    Синус угла равен отношению противолежащего катета, к гипотенузе.

    Косинус угла равен отношению прилежащего катета, к гипотенузе.

    sinA = F/C = > F = C*SinA

    cosA=B/C = > B=C*CosA

    Тогда периметр равен:

    P = C+B+F = C + C*SinA + C*CosA=C (1+sinA+cosA)

    Ответ: P=C (1+sinA+cosA)