Найдите гипотенузу прямоугольного треугольника по данным катетам

а=8; б=8 коренй из 3

а=2; б=3

В прямоугольном треугольнике с гипотенузой с, один из катетов - а. Найдите второй катет, если: с=3 корня из2; а=4

с=34; а=20

+4
Ответы (1)
  1. 11 июля, 00:00
    0
    ну здесь тупо везде используем теорему пифагора:

    1) с^2=8^2 + (8√3) ^2=64+192=256

    c=√256=16

    2) c^2=a^+b^2=2^2+3^2=4+9=13

    c=√13

    1) b^2=c^2-a^2 = (3√2) ^2-4^2=18-16=2

    b=√2

    2) b^2=34^2-20^2=1156-400=756

    b=√756