Чему равна площадь прямоугольного треугольника, радиус вписанного в него окружности равен 4 см

+5
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 04:09
    0
    В правильном тр-ке высота=медиане=бисектрисе. Радиус вписанной окр-ти сост-ет

    1/3 от высоты и как медиана делит сторону пополам, т. е.

    половина стороны = sqrt (64-16) = sqrt48=4sqrt3; = > сторона=8sqrt3

    высота=4+8=12, S=8sqrt3*12/2=48*sqrt3