в треугольнике АВС угол В равен 99 градусов, АD биссектриса угла А, угол С менье угла АDB в псть раз. найдите угол С.

+5
Ответы (1)
  1. 2 октября, 14:09
    0
    Пусть угол С = х, тогда угол ADB = 5x Пусть угол BAD=ADC=y Составляет систему: 5 х=180-99-у и х = 180-99-2 у. Сокращаем: 5 х=81-у и х=81-2 у. Подставляем: 5 * (81-2 у) = 81-у. Раскрываем: 405-10 у=81-у. Перенести: - 9 у=-324. У = 36, тогда х = 9. Ответ: угол С = 9