Основанием пирамиды служит треугольник со сторонами: 34 см, 20 см и 18 см. Боковое ребро, противолежащее меньшей стороне основания, перпендикулярно плоскости основания и равно 12 см. Найдите площадь полной поверхности пирамиды.

+3
Ответы (1)
  1. 24 июля, 05:31
    -1
    Полупериметр основания р = (34+20+18) / 2=36 см

    Площадь основания Sосн=√p (p-a) (p-b) (p-c) = √36*2*16*18=144cм²

    Площадь боковой стороны S₁=½a*h=½34*12 = 204 см²

    S₂=½b*h=½20*12=120cм²

    Высота основания H=2S/c = 2*144/18 = 16cм²

    Длина апофемы третьей грани А=√16²+12² = 20 см

    S₃ = ½A*c = ½16*18 = 144 см²

    S = 144+204+120+144 = 612 см²