В треугольнике АВС ВД-высота иона равна 12 см., она делит сторону АС на отрезки АД-5 см. и ДС 16 см. Найти периметр треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 14 января, 02:20
    0
    находим стороны (гипотенузы) :

    1 - корень квадратный из 16*16+12*12=400 или 20 см

    2 - корень квадратный из 5*5+12*12=169 или 13 см.

    Сторона АС=АД+ДС=5+16=21

    Периметр треугольника - 21+13+20=54 см