Прямой угол двумя лучами, исходящими из его вершины, разделен на три угла, один из которых равен разности двух других. Найдите величину большего из этих углов.

+4
Ответы (2)
  1. 3 марта, 18:54
    0
    Пусть величины трёх новых углов равны а, b и с, причём а=b-c. Тогда величина самого большого угла равна b.

    a+b+c=90°

    b-c+b+c=90°

    2b=90°

    b=90°:2

    b=45°

    Ответ: 45°.
  2. 3 марта, 19:52
    0
    a+b+c=90°

    a=b-c

    b-c+b+c=90°

    2b = 90°

    b = 45°

    b=a+c

    Больший угол 45°