В прямоугольном треугольнике MNK (угол N = 90 градусов) из вершины прямого угла проведена высота NH, угол K = 30 градусов, KH = 3 корня из 3 см. Найдите MH

+2
Ответы (1)
  1. 2 августа, 23:00
    0
    Рассмотрим треугольник NHK, катет NK=KH/cos30 = 3√3 / (√3/2) = 6 см

    В треугольнике MNK гипотенуза МК=NK/cos30=6 / (√3/2) = 12√3/3 = 4√3 cм

    МН = MK - KH = 4√3 - 3√3 = √3 см