В п/р тр. из верщин острого угла проведена биссектриса которая образует противоположной стороной углы 60 и 120 град. найдите больший острый угол

+4
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 11:45
    0
    АВС - данный треугольник, угол С = 90 град. Проведем ВК - биисектрису угла В. Угол ВКС = 60 град. Тогда угол КВС = 90 - 60 = 30 град. А угол АВС тогда равен: 2*30 = 60 град. Это и есть больший острый угол тр. АВС. (т. к. другой острый угол: ВАС = 90-60=30 гр).

    Ответ: 60 град.