В прямоугольном треугольнике проекция меньшего катета на гипотенузе равна 1 см. а один из острых углов равен 30 градусам. Найти площадь треугольника и радиус описанного около него круга

+1
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 00:39
    0
    Высота отсекает от тр-ка подобный тр-к. Против угла в 30 градусов - линия равная половине гипотенузы. Значит меньший катет BC=2*DC=2*1=2cм

    Гипотенуза треугольника АС = 2*ВС = 2*2 = 4 см. Второй катет AD = √4²-2²=√12 = 2√3

    Площадь S = ½ BC*AD = ½*2*2√3 = 2√3 см²

    Диаметр описанной окружности d=AC. R=AC/2 = 2 см