Площадь прямоугольного треугольника равен 54 см квадратных, длины его катетов пропорциональны числам 3 и 4. Знайты длины катетов.

+1
Ответы (1)
  1. 4 января, 15:16
    0
    Площадь треугольника S = a*b/2

    a=3x, b=4x

    S = 3x*4x/2 = 54

    12x² = 108

    x² = 9

    x1 = 3 см

    x2 = - 3 - отрицательным размер быть не может.

    a = 3x = 3*3 = 9 см

    b = 4x = 4*3 = 12 cм

    Катеты равны 9 и 12 см