Угол АОС = 130 градусов, луч ОС делит угол АОСна два угла, разность градусной меры которых составляет 30 градусов. Найдите эти углы.

+2
Ответы (2)
  1. 10 мая, 23:23
    0
    Если один из углов равен Х, то второй - Х - 30. Получаем уравнение

    Х + (Х - 30) = 130

    2 * Х - 30 = 130

    2 * Х = 160

    Х = 80

    Итак. один угол равен 80 о, а второй - 50 о
  2. 11 мая, 01:29
    0
    х градусов первый угол

    х + 30 градусов второй угол

    По условию известно, что угол АОС = 130 градусов, получим уравнение:

    х + х + 30 = 130

    2 х = 130 - 30

    2 х = 100

    х = 100 : 2

    х = 50

    50 градусов первый угол

    50 + 30 = 80 градусов второй угол