Около р/б треугольника с основанием AC и углом при основании 75 градусов описана окружность с центром O найдите ее радиус если площадь BOC равна 16

+3
Ответы (1)
  1. 2 марта, 02:19
    0
    Угол ВОС - это центральный угол для вписанного угла ВАС = 75 градусов. Поэтому угол ВОС = 150 градусов. боковые стороны ОВ = ОС = R.

    16 = R^2*sin (150) / 2 = R^2/4; R = 8;