отрезок АВ НЕ пересекается с плоскостью альфа. через концы отрезка АВ и его середину (точку М) проведены параллельные прямые, пересекающие плоскость альфа в точках А1, В1, М1. а) докажите, что точки а1, в1, м1 лежат на одной прямой б) найдите АА1, если ВВ1=12 см, ММ1=8 см

+3
Ответы (1)
  1. 28 октября, 06:26
    0
    а) Параллельные прямые АА1, ВВ1, ММ1 вместе с пересекающим их отрезком АВ образуют плоскость, которая пересекает плоскость альфа - только по прямой! А1, В1, М1 - лежат на одной прямой.

    б) Используя теорему Фалеса, делаем вывод, что В1 М1 = А1 М1.

    Значит ММ1 - средняя линия в трапеции АА1 В1 В. Пусть АА1 = х

    Тогда по свойству средней линии:

    ММ1 = (ВВ1 + х) / 2

    8 = (12+х) / 2

    х = 16-12 = 4 см.

    Ответ: 4 см.