один угол параллелограмма в 2 раза больше его другого угла найдите величины углов параллелограмма

+4
Ответы (2)
  1. 31 мая, 18:48
    0
    Пусть один угол параллелограмма равен х градусов, то противолежащий ему равен также х градусов, а вторая пара углов являются внутренними односторонними с данными и сумма углов, прилежащих к одной стороне = 180 градусов. А по условию известно, что второй угол 2 х, значит имеем уравнение

    х+2 х=180

    3 х=180

    х=60

    Значит одна пара углов параллелограмма по 60 градусов, а вторая - по 120 градусов
  2. 31 мая, 20:02
    0
    Сумма смежных углов параллелограмма равна 180 градусам.

    а + b = 180

    а = 2b

    b + 2b = 180

    3b = 180

    b = 180/3 = 60°

    a = 2b = 2*60 = 120°

    Ответ: углы параллелограмма 60°, 120°, 60°, 120°