Периметр равнобочной трапеции, описанной около круга, равен р, а угол между основанием и боковой стороной - альфа. Найдите площадь круга

+2
Ответы (2)
  1. 20 апреля, 14:24
    0
    Решение:

    S=πR², но так трапеция описана около круга, найдём высоту трапеции:

    h=2R, но учитываем, что полусумма оснований=p/4, тогда высота = (p/4) * sinα.

    Отсюда S = (πp²sin²α) / 64.
  2. 20 апреля, 15:31
    0
    В трапецию у которой a+c=b+d можно вписать окружность.

    Периметр p=a+b+c+d

    Полусумма оснований (b+d) / 2 = p/4

    боковая сторона a=p/4

    высота трапеции h=2R = (p/4) * sinα

    Площадь круга S = πR² = (πp²sin²α) / 64