в треугольнике ABC AB=12 см, BC=18 см, угол B=70, а в треугольнике MNK MN=6 см, NK=9 см, угол N=70. Найдите сторону AC и угол C треугольника ABC, если MK=7 см, угол K=60.

+4
Ответы (1)
  1. 22 мая, 13:42
    0
    АВ/MN = BC/M=2 угол В = углу N, следовательно ABC подобен MNK

    составим пропорцию: 12/6 = х/7 АС = 12*7/6 = 14;

    угол K = углу С (т к в подобных теугольниках углы равны) следовательно угол С = 60