335. Упростите выражение: a) AB+MN+BC+CA+PQ+NM; б) FK+MQ+KP+AM+QK+PF; в) KM+DF+AC+FK+CD+CA+MP; г) AB+BA+CD+MN+DC+NM.

+2
Ответы (1)
  1. 7 марта, 14:26
    0
    a) AB+MN+BC+CA+PQ+NM = (AB+BC+CA) + (MN+NM) + PQ=0+0+PQ=PQ

    б) FK+MQ+KP+AM+QK+PF = (FK+KP+PF) + (AM+MQ+QK) = 0+AK=AK

    в) KM+DF+AC+FK+CD+CA+MP = (CD+DF+FK+KM+MP) + (AC+CA) = CP+0=CP

    г) AB+BA+CD+MN+DC+NM = (AB+BA) + (CD+DC) + (MN+NM) = 0+0+0=0

    Вроде так)