в треугольнике АВС угол А=60 град., АВ=2 см, АС=3 см. Найдите ВС

+4
Ответы (2)
  1. 2 ноября, 12:26
    0
    Длина стороны ВС определяется по теореме косинусов

    ВС² = АВ² + АС² - 2 * АВ * АС * cos A = 4 + 9 - 2 * 2 * 3 * 1/2 = 4 + 9 - 6 = 7,

    то есть ВС = √7
  2. 2 ноября, 15:37
    0
    sin 60=ВН/АВ. корень из 3/2=ВН/2. ВН = корень из 3 (из пропорции). Найдём АН по теореме Пифагора. АН=корень из АВ^2-BH^2=1. НС=3-1=2. ВС=корень из 3+4=корень из 7. Ответ: ВС=корень из 7.